2.19.2012

¿DE VUELTA?


Acá estoy de regreso. Prometí volver con todos lo hierros y como buen político incumplí. Pero la verdad es que a sido duro acercarme a la PC. Ahora con esposa y dos niños y sumado al trabajo han hecho que esté un poco alejado de mis labores de ocio. Pero acá estoy, tratando de reinvindicar mis acciones devolviendo C y C Magazín a la vida. Lo haré sin muchos rodeos. Les dejo la lista de los nominados al Oscar 2012.

NOMINADOS AL OSCAR 2012:

26 de Febrero de 2012 (Transmitidos en Venezuela por: TNT y VENEVISIÓN)

A continuación, la lista completa de películas nominadas para el premio Oscar 2012:

Mejor Película

War Horse
The Artist
Midnight in Paris
Moneyball
The Descendants
The Tree of Life
The Help
Hugo
Extremely Loud & Incredibly Close

Mejor Actor Principal

Demian Bachir, “A Better Life”
George Clooney, “The Descendants”
Jean Dujardin, “The Artist”
Gary Oldman, “Tinker, Tailor, Soldier, Spy”
Brad Pitt, “Moneyball”

Mejor Actor de Reparto

Kenneth Branagh, “My Week With Marilyn”
Jonah Hill, “Moneyball”
Christopher Plummer, “Beginners”
Nick Nolte, “Warrior”
Max von Sydow, “Extremely Loud & Incredibly Close”

Mejor Actriz Principal

Glenn Close, “Albert Nobbs”
Viola Davis, “The Help”
Rooney Mara, “Girl With the Dragon Tattoo”
Meryl Streep, “The Iron Lady”
Michelle Williams, “My Week With Marilyn”

Mejor Actriz Secundaria

Berenice Bejo, “The Artist”
Jessica Chastain, “The Help”
Melissa McCarthy, “Bridesmaids”
Janet McTeer, “Albert Nobbs”
Octavia Spencer, “The Help”

Mejor Largometraje Animado

“A Cat in Paris”, Alain Gagnol and Jean-Loup Felicioli
“Chico & Rita”, Fernando Trueba and Javier Marisca
“Kung Fu Panda 2″, Jennifer Yuh Nelson
“Puss in Boots”, Chris Miller
“Rango” Gore Verbinski

Mejor Dirección Artística
The Artist
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
Hugo
Midnight in Paris
War Horse

Mejor Cinematografía

“The Artist” Guillaume Schiffman
“The Girl with the Dragon Tattoo” Jeff Cronenweth
“Hugo” Robert Richardson
“The Tree of Life” Emmanuel Lubezki
“War Horse” Janusz Kaminski

Mejor Vestuario

“Anonymous” Lisy Christl
“The Artist” Mark Bridges
“Hugo” Sandy Powell
“Jane Eyre” Michael O’Connor
“W.E.” Arianne Phillips

Mejor Dirección

Michel Hazanavicius, “The Artist”
Alexander Payne, “The Descendants”
Martin Scorsese, “Hugo”
Terrence Malick, “Tree of Life”
Woody Allen, “Midnight in Paris”

Mejor Largometraje Documental

“Hell and Back Again” Danfung Dennis and Mike Lerner
“If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front” Marshall Curry and Sam Cullman
“Paradise Lost 3: Purgatory” Charles Ferguson and Audrey Marrs
“Pina” Wim Wenders and Gian-Piero Ringel
“Undefeated” TJ Martin, Dan Lindsay and Richard Middlemas

Mejor Cortometraje Documental

“The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement” Robin Fryday and Gail Dolgin
“God Is the Bigger Elvis” Rebecca Cammisa and Julie Anderson
“Incident in New Baghdad”James Spione
“Saving Face” Daniel Junge and Sharmeen Obaid-Chinoy
“The Tsunami and the Cherry Blossom” Lucy Walker and Kira Carstensen

Mejor Edición

“The Artist” Anne-Sophie Bion and Michel Hazanavicius
“The Descendants” Kevin Tent
“The Girl with the Dragon Tattoo” Kirk Baxter and Angus Wall
“Hugo” Thelma Schoonmaker
“Moneyball” Christopher Tellefsen

Mejor película de habla no inglesa

Bullhead, Bélgica
Footnote, Israel
In Darkness, Polonia
Monsieur Lazhar, Canadá
A Separation, Irán

Mejor Maquillaje

“Albert Nobbs” Martial Corneville, Lynn Johnston and Matthew W. Mungle
“Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2″ Edouard F. Henriques, Gregory Funk and Yolanda Toussieng
“The Iron Lady” Mark Coulier and J. Roy Helland

Mejor Banda Musical

“The Adventures of Tintin” John Williams
“The Artist” Ludovic Bource
“Hugo” Howard Shore
“Tinker Tailor Soldier Spy” Alberto Iglesias
“War Horse” John Williams

Mejor Canción

Man or Muppet
Real in Rio

Mejor Cortometraje Animado

“Dimanche/Sunday” Patrick Doyon
“The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore” William Joyce and Brandon Oldenburg
“La Luna” Enrico Casarosa
“A Morning Stroll” Grant Orchard and Sue Goffe
“Wild Life” Amanda Forbis and Wendy Tilby

Mejor Cortometraje

“Pentecost” Peter McDonald and Eimear O’Kane
“Raju” Max Zähle and Stefan Gieren
“The Shore” Terry George and Oorlagh George
“Time Freak” Andrew Bowler and Gigi Causey
“Tuba Atlantic” Hallvar Witz

Mejor Edición de Sonido

“Drive” Lon Bender and Victor Ray Ennis
“The Girl with the Dragon Tattoo” Ren Klyce
“Hugo” Philip Stockton and Eugene Gearty
“Transformers: Dark of the Moon” Ethan Van der Ryn and Erik Aadahl
“War Horse” Richard Hymns and Gary Rydstrom

Mejor Mezcla de Sonido

“The Girl with the Dragon Tattoo” David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Bo Persson
“Hugo” Tom Fleischman and John Midgley
“Moneyball” Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco and Ed Novick
“Transformers: Dark of the Moon” Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush and Peter J. Devlin
“War Horse” Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson and Stuart Wilson

Mejores Efectos Especiales

“Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2″ Tim Burke, David Vickery, Greg Butler and John Richardson
“Hugo” Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman and Alex Henning
“Real Steel” Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor and Swen Gillberg
“Rise of the Planet of the Apes” Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White and Daniel Barrett
“Transformers: Dark of the Moon” Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler and John Frazier

Mejor Guión Adaptado

“The Descendants”, Alexander Payne and Nat Faxon & Jim Rash
“Hugo”, John Logan
“The Ides of March”, George Clooney & Grant Heslov and Beau Willimon
“Moneyball”, Steven Zaillian and Aaron Sorkin. Story by Stan Chervin
“Tinker, Tailor, Soldier, Spy”, Bridget O’Connor & Peter Straughan
Mejor Guión Original
“The Artist”, Michel Hazanavicius
“Bridesmaids”, Annie Mumolo & Kristen Wiig
“Margin Call”, J.C. Chandor
“Midnight in Paris”, Woody Allen
“A Separation”, Asghar Farhadi

Esta vez me despediré con un
¡HASTA PRONTO!

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada