2.03.2010

FRENCH ROAST De F. O. Joubert. Corto Animado Nominado al Oscar

Es sencillo poder ver las películas que están nominadas a las categorías más importante de los premios Oscar de La Academia. Basta con ir a las salas de cine de nuestro país, alquilarla o, en el caso de Venezuela, comprarla a nuestro vende-quemaditos favorito. Lo que no es sencillo es juzgar a las nominadas a mejor corto animado, de ficción y documental...estas últimas requieren de tiempo libre para la busqueda en internet de las diferentes películas nominadas a estas categorías, ya que nunca llegan a las salas de cine, video tiendas o video clubes.

Por esta razón me he puesto en la tarea de buscar cada una de ellas y agregarlas acá para tu disfrute y su posterior análisis. De esta manera podrás escoger tu favorita y mirar los oscares para saber si reulta ganadora.

Comenzamos con un corto animado frances, French Roast, de Fabrice O. Joubert. Página oficial: www.frenchroast.fr

Acá está el corto:
video

NOMINADOS A LOS PREMIOS OSCAR 2010

Acá están los nominados a los premios Oscar de la Academia de Ciencias Cinematográficas en su edición 2010. La lista te ayudará a buscar las películas que debes ver antes de la gala y seleccionar tus favoritas.

NOMINCIONES AL OSCAR 2010:

Actor principal

Jeff Bridges, “Crazy Heart”
George Clooney, “Up in the Air”
Colin Firth, “A Single Man”
Morgan Freeman, “Invictus”
Jeremy Renner, “The Hurt Locker”

Actor de reparto

Matt Damon, “Invictus”
Woody Harrelson, “The Messenger”
Christopher Plummer, “The Last Station”
Stanley Tucci, “The Lovely Bones”
Christoph Waltz, “Inglourious Basterds”

Actriz principal

Sandra Bullock, “The Blind Side”
Helen Mirren, “The Last Station”
Carey Mulligan, “An Education”
Gabourey Sidibe, “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”
Meryl Streep, “Julie & Julia”

Actriz de reparto

Penélope Cruz, “Nine”
Vera Farmiga, “Up in the Air”
Maggie Gyllenhaal, “Crazy Heart”
Anna Kendrick, “Up in the Air”
Mo’Nique, “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”

Largometraje animado

“Coraline”
“Fantastic Mr. Fox”
“The Princess and the Frog”
“The Secret of Kells”
“Up”

Dirección de Arte

“Avatar”
“The Imaginarium of Doctor Parnassus”
“Nine”
“Sherlock Holmes”
“The Young Victoria”

Dirección de fotografía

Mauro Fiore, “Avatar”
Bruno Delbonnel, “Harry Potter and the Half-Blood Prince”
Barry Ackroyd, “The Hurt Locker”
Robert Richardson, “Inglourious Basterds”
Christian Berger, “The White Ribbon”

Diseño de vestuario

“Bright Star” (Janet Patterson)
“Coco before Chanel” (Catherine Leterrier)
“The Imaginarium of Doctor Parnassus” (Monique Prudhomme)
“Nine” (Colleen Atwood)
“The Young Victoria” (Sandy Powell)

Dirección

James Cameron, “Avatar”
Kathryn Bigelow, “The Hurt Locker”
Quentin Tarantino, “Inglourious Basterds”
Lee Daniels, “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”
Jason Reitman, “Up in the Air”

Largometraje documental

“Burma VJ”, de Anders Østergaard y Lise Lense-Møller
“The Cove” (por determinar)
“Food, Inc.”, de Robert Kenner y Elise Pearlstein
“The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers”, Judith Ehrlich y Rick Goldsmith
“Which Way Home”, Rebecca Cammisa

Cortometraje documental

“China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province”, Jon Alpert y Matthew O’Neill
“The Last Campaign of Governor Booth Gardner” Daniel Junge y Henry Ansbacher
“The Last Truck: Closing of a GM Plant” Steven Bognar y Julia Reichert
“Music by Prudence” Roger Ross Williams y Elinor Burkett
“Rabbit à la Berlin” Bartek Konopka y Anna Wydra

Edición

“Avatar”, Stephen Rivkin, John Refoua y James Cameron
“District 9”, Julian Clarke
“The Hurt Locker”, Bob Murawski y Chris Innis
“Inglourious Basterds”, Sally Menke
“Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”, Joe Klotz

Película de habla no inglesa

“Ajami” (Israel)
“El Secreto de tus Ojos” (Argentina)
“La Teta Asustada” (Peru)
“Un Prophète” (Francia)
“The White Ribbon” (Alemania)

Maquillaje

“Il Divo”
“Star Trek”
“The Young Victoria”

Mejor banda sonora musical

“Avatar”, James Horner
“Fantastic Mr. Fox”, Alexandre Desplat
“The Hurt Locker”, Marco Beltrami y Buck Sanders
“Sherlock Holmes”, Hans Zimmer
“Up”, Michael Giacchino

Mejor canción original

“Almost There” de “The Princess and the Frog” (Randy Newman)
“Down in New Orleans” de “The Princess and the Frog” (Randy Newman)
“Loin de Paname” de “Paris 36” (Reinhardt Wagner y Frank Thomas)
“Take It All” de “Nine” (Maury Yeston)
“The Weary Kind de “Crazy Heart” (Ryan Bingham y T Bone Burnett)

Mejor película

“Avatar”, James Cameron y Jon Landau (productores)
“The Blind Side” (nominados sin determinar aún)
“District 9” Peter Jackson y Carolynne Cunningham, (productores)
“An Education” Finola Dwyer y Amanda Posey, (productores)
“The Hurt Locker” (nominados sin determinar aún)
“Inglourious Basterds” Lawrence Bender, (productor)
“Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness y Gary Magness, (productores)
“A Serious Man” Joel Coen y Ethan Coen, (productores)
“Up” Jonas Rivera, (productor)
“Up in the Air” Daniel Dubiecki, Ivan Reitman y Jason Reitman, (productores)

Cortometraje animado

“French Roast”, Fabrice O. Joubert
“Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty”, Nicky Phelan y Darragh O’Connell
“The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)”, Javier Recio Gracia
“Logorama”, Nicolas Schmerkin
“A Matter of Loaf and Death”, Nick Park

Cortometraje

“The Door”, Juanita Wilson y James Flynn
“Instead of Abracadabra”, Patrik Eklund y Mathias Fjellström
“Kavi”, Gregg Helvey
“Miracle Fish”, Luke Doolan y Drew Bailey
“The New Tenants”, Joachim Back y Tivi Magnusson

Edición de sonido

“Avatar”
“The Hurt Locker”
“Inglourious Basterds”
“Star Trek”
“Up”

Mezcla de sonido

“Avatar”
“The Hurt Locker”
“Inglourious Basterds”
“Star Trek”
“Transformers: Revenge of the Fallen”

Efectos visuales

“Avatar”
“District 9”
“Star Trek”

Guión adaptado

“District 9”, Neill Blomkamp y Terri Tatchell
“An Education”, Nick Hornby
“In the Loop”, Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
“Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”, Geoffrey Fletcher
“Up in the Air”, Jason Reitman y Sheldon Turner

Guión original

“The Hurt Locker”, Mark Boal
“Inglourious Basterds”, Quentin Tarantino
“The Messenger”, Alessandro Camon y Oren Moverman
“A Serious Man” , Joel Coen y Ethan Coen
“Up”, Bob Peterson, Pete Docter, Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy

¡HASTA LA PRÓXIMA!